Ученые впервые доставили почку для пересадки с помощью дрона


Специально созданный дрон способен быстро доставлять органы и следить за их состоянием. Это изобретение экспертов из Университета Мэриленда.

Статистика показывает, что более половины людей, нуждающихся в пересадках почек, до операции не доживают. При этом только в США 2 700 почек просто выбрасываются из-за того, что происходит задержка с их доставкой от донора к реципиенту. Для того чтобы исправить эту в корне неправильную ситуацию учёные из университета Мэриленда создали специальный дрон. Он способен быстро по воздуху доставлять необходимые для пересадки органы и следить за их состоянием. Конечно, дрону для этого требуется больше времени, чем самолёту или вертолёту, но доставка может осуществляться быстрее на небольшие расстояния за счет сокращения времени, необходимого на поездки в аэропорт и обратно.

Тем более что в вопросе пересадки органов каждый час имеет значение. Иногда задержка всего на 60 минут уже делает почку неподходящей для пересадки, и ожидающий трансплантации реципиент просто умирает. Практика показывает, что традиционная перевозка донорских органов на грузовых и пассажирских самолётах во многих случаях приводит к потере драгоценного времени.

Впервые в истории дрон доставил здоровую почку 44-летнего донора на расстоянии приблизительно в 3 км в пределах города Балтимор. Это произошло 19 апреля. Конечно, данное расстояние полета дрона было не очень большим, но опыт признали успешным и существенным. Вполне возможно, что через несколько лет именно дроны будут выполнять основной объем работы по доставке донорских органов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: