В эффективности оксфордской вакцины от COVID-19 усомнились


Ученые Оксфордского университета пообещали в сентябре выпустить 30 миллионов доз вакцины от COVID-19. Однако все принявшие участие в эксперименте обезьяны заразились коронавирусом.

Исследователи Оксфордского университета работают над вакциной против COVID-19. Ранее появилась информация о том, что эксперты заключили договор с одной из фармацевтических компаний, которая произведет 30 млн дозировок вакцины уже к сентябрю нынешнего года, что позволит охватить значительную часть населения Великобритании. Неоднократно высказывались самые позитивные прогнозы по поводу действенности этой вакцины, изначально разработанной для атипичной пневмонии и уже прошедшей через проверку безопасности. Однако её способность защищать от заражения коронавирусом не подтвердилась в ходе опытов на макак-резусах. Все 6 животных, получивших вакцину, впоследствии заразились коронавирусом.

Возможно, новое лекарство, на разработку которого правительство страны уже потратило 90 млн фунтов, в реальности не остановит распространение смертоносной болезни. Неприятная новость прозвучала после того, как на прошлой неделе утверждалось о способности вакцины обеспечивать некоторый иммунитет против вируса и не давать ему проникать глубоко в легкие, где он становится смертельно опасным. Вакцина под условным названием ChAdOx1 nCov-19 в настоящее время проходит через первые испытания с участием человека, во многих других странах проводятся аналогичные опыты.

Ранее ученые Имперского колледжа Лондона, также работающие над потенциальной вакциной, предупредили, что ждать её появление в 2020 не следует. Людям не нужно сохранять ложные ожидания скорого появления препарата, следует приспосабливаться жить в новых условиях «вечной пандемии» с ношением масок, социальной дистанцией и прочими ограничениями, пишет The Daily Mail.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: