В Греции медики нашли способ защитить население от COVID-19

С 1 июня в Греции начинают всеобщую вакцинацию БЦЖ с целью защитить население от заражения COVID-19. Об этом сообщает портал Neakriti.

Данную меру одобрило национальное агентство по лекарственным средствам. Вакцинацию будут проводить в Патрах, Афинах, Салониках и других греческих городах. Отмечается, что к подобным мерам прибегли также Австралия,  Нидерланды и Германия.

Эффективность прививки БЦЖ доказали ученые в ходе исследования, которое проходило на протяжении трех лет. Оказалось, что вакцинированные люди имеют в пять раз меньше риска развития респираторных инфекций, поэтому данная мера позволит защитить людей из группы риска по COVID-19.

«Когда нет специальной вакцины, развить коллективный иммунитет можно с помощью вакцин, обеспечивающих общую защиту, таких, как противотуберкулезная», — сказал профессор патологии и инфекций Афинского национального университета имени Каподистрии Эвангелос Ямареллос.

Он отметил, что перед вакцинацией людям будут делать тест на антитела к коронавирусу.

БЦЖ — это вакцина против туберкулеза на основе ослабленного штамма живой бычьей туберкулезной палочки Mycobacterium bovis. В некоторых странах эту прививку делают всем детям сразу после рождения, и ее действие сохраняется в течение жизни.

В связи с пандемией COVID-19 высказывались версии, что в странах, где проводилась массовая вакцинация БЦЖ, уровень заболеваемости коронавирусом и летальности намного ниже благодаря неспецифическому защитному действию этой противотуберкулезной прививки. В России прививка БЦЖ обязательна.

Пандемия COVID-19 охватила практически все страны мира, всего заразились почти пять с половиной миллионов человек, около 350 тысяч скончались. В Греции коронавирус выявлен у почти трех тысяч человек.

Ранее портал «academim.org» писал, что врачи назвали альтернативу медицинским маскам для защиты от коронавируса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: