В Японии создают полноценный протез языка

Ученые из Университета Окаямы приблизилась к созданию первого в мире двигающегося протеза языка, который поможет обреченным на молчание людям, потерявшим орган речи в результате рака или травмы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Изобретатель уникального протеза Шого Минаги (Shogo Minagi), университетский профессор стоматологии, обещает в скором времени сообщить хорошие новости всем жертвам рака с подобными проблемами.


Согласно данным Японского общества онкологии полости рта, в 1975 году в стране было зарегистрировано 2100 случаев рака полости рта, а в 2015 – уже 7800 случаев. Прибавьте к этому огромное число жертв дорожно-транспортных происшествий и бытовых травм, которые лишились языка.


Вдохновителем Минаги стал профессор Кениши Козаки (Kenichi Kozaki), знаменитый специалист в области стоматологической фармакологии. Пару лет назад Козаки поставили диагноз рак языка, после чего в мае 2014 профессору полностью удалили язык, и он попросил коллегу сделать полноценный двигающийся протез.


По словам Минаги, протез языка в Японии уже существовал, но этот искусственный язык не мог двигаться и не давал пациенту возможности разговаривать. Поэтому ученые столкнулись с серьезной проблемой, которую пришлось решать почти два года.


Новый прототип сделан из резины и может легко перемещаться в ротовой полости вниз-вверх. Пациент контролирует протез, используя оставшееся после операции основание языка. Как уверяют изобретатели, протез должен получиться недорогим и пригодным для массового использования.


«Мы применили материалы, которые уже широко внедрены в промышленности, поэтому любой зубной техник будет в состоянии сделать такой протез по индивидуальному заказу. Мы намерены безвозмездно поделиться своим ноу-хау со всеми клиниками Японии, чтобы помочь как можно большему числу людей», — сказал Минаги.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: