В Ростовскую область поставлены аппараты ИВЛ, от которых погибли люди


Власти региона опасаются использовать их для лечения больных.

Донской Минздрав получил 10 аппаратов ИВЛ марки «Авента-М». Это именно то оборудование, которое стало причиной пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга и привело к гибели людей. Аппараты произведены Уральским приборостроительным заводом.

Власти Ростовской области сообщили, что ни один из них пока не использовался и, видимо, уже не будет. Федеральный Росздравнадзор уже приостановил обращение аппаратов «Авента-М». Регионы начали отказываться от них ещё раньше. Установлено, что несмотря на то, что загоревшиеся аппараты были новыми, возгорания, по предварительным данным, произошли из-за короткого замыкания.

Первый случай произошел 9 мая в Городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве, где проходят лечение больные коронавирусом. Погиб один пациент, трое пострадали. Через несколько дней, 12 мая, пожар случился в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. В результате погибли 5 пациентов, подключённых к аппаратам ИВЛ.

Уже на следующий день, 13 мая, на совещании в правительстве Ростовской области и.о. начальника ГУ МЧС по Ростовской области Сергей Филиппов призвал пересчитать аппараты ИВЛ с Урала на территории региона и отказаться от их использования.

Всего на Дону находится 643 аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), из которых 200 размещены в ковидных госпиталях. Из них только 10 были от уральского производителя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: