В США больным предложат шлем, предотвращающий выпадение волос при химиотерапии

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило применение нового средства, способного предотвратить выпадение волос при химиотерапии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые из Калифорнийского университета во главе с Хоуп Руго протестировали устройство DigniCap, созданное швейцарской компанией Dignitana Inc. Всего в исследовании приняли участие 122 пациента, у которых диагностировали рак на ранних стадиях. Всем им была назначена химиотерапия.

Новое устройство представляло собой плотно сидящий шлем, соединенный с охлаждающим прибором. Головной убор охлаждал кожу головы, но не замораживал ее. Пациентам было предложено носить устройство за полчаса до приема химиотерапевтического лекарства и спустя полтора часа после. После окончания эксперимента и химиотерапии оказалось, что 67% пациентам удалось сохранить больше половины волос.

Создатели прибора объясняют, что охлаждение вызывает замедление клеточного метаболизма и ослабление кровотока, что препятствует попаданию лекарств к  волосяным фолликулам и их разрушению.

DigniCap – первый прибор своего рода, который был одобрен FDA для использования онкологическими пациентами. По словам разработчиков, новое устройство было протестировано в разных странах, включая Японию, Германию и Россию, передает портал «Медновости».


Инф. rosbalt.ru


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: