В Украине заработала запись к врачу онлайн Helsi.me: отзывы пациентов

Осенью 2017 года украинский парламент, приняв ряд законов, дал старт медицинской реформе в стране. Среди нововведений — переход на электронную систему здравоохранения e-Health.


С 1 января украинские больницы уже начали внедрять электронную систему записи к врачу.


e-Health – это электронная система здравоохранения, которая дает пациентам возможность самим выбирать врача и записываться на прием в удобное для них время. Для этого пациенту нужно подписать с семейным врачом или терапевтом договор (декларацию). После этого врач должен внести в электронную систему всю информацию о пациенте: паспортные данные, идентификационный номер, телефон и электронную почту для подтверждения регистрации.


На одного зарегистрированного в системе пациента, которого в течение года будет обслуживать семейный врач, Национальная служба здоровья выделяет 370 гривен в год. Часть этих средств – медицинские расходы на лечение пациента, все остальное – зарплата медработников. Чем больше пациентов ведет врач, тем выше его зарплата.


Чтобы записаться на прием к врачу через интернет, необходимо воспользоваться сайтом информационной системы, которой пользуется ваша поликлиника.


Сегодня украинским медучреждениям доступны восемь информационных систем: Helsi, Medics, emsimed, medstar, MedCard, “Поліклініка без черг”, “Доктор Алекс” и eLife. Эти системы бесплатны как для больниц, так и для пациентов.


В Киеве больше всего используется система Helsi.me. Сервис позволяет найти врача в государственной клинике и записаться к нему на прием в режиме онлайн, говорится на сайте системы. Пациент может посмотреть график работы поликлиники по месту жительства и узнать имя своего участкового врача.


С помощью электронной системы вы также можете отменить прием, если ваши планы изменились. Благодаря электронной системе врач сможет увидеть весь свой распорядок дня. На первом этапе в поликлинике еще будет часть живой очереди, но постепенно людей будут приучать к системе электронной записи.


Поначалу электронная система здравоохранения будет охватывать первичную медицину — семейных врачей, терапевтов и педиатров. В будущем система позволит каждому украинцу быстро получить медицинскую информацию о себе, а врачам – правильно ставить диагноз с учетом полной информации о здоровье пациента.


Однако работой новой системы довольны далеко не все украинцы, которые уже успели ее опробовать.


Так, своим опытом поделилась жительница Киева Вика Юдина, которая пыталась попасть на прием к врачу в связи с высокой температурой. Однако девушка столкнулась с трудностями.


lemonade.style

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: