ВИЧ показал «ключи» к лечению

Людей, у которых ВИЧ не проявляется на протяжении многих лет (до 25 лет), называют «длительными непрогрессорами».



Отвечают за такую устойчивость к инфекции — гены HLA, которые помогают иммунной системе подавлять вирус.
Ученые из Центра Эмори, изучая ВИЧ-инфицированных людей с активными генами HLA, наблюдали за развитием вируса в ответ на реакции иммунитета.



Изучение иммунных ответов поможет создать действенную вакцину.
Ученые во главе с Эриком Хантером, профессором патологии и лабораторной медицины, рассматривали особенности гена HLA-B*5703.



Он кодирует молекулы, которые определяют фрагменты вирусных белков – эпитопов на поверхности зараженных клеток. Когда лейкоциты или Т-клетки находят особенные комбинации молекул HLA и вирусных эпитопов, происходит атака на клетки.
Три мутации в белке Gag, составляющем вирусное ядро, замедляют распространение инфекции, поскольку вирус копирует себя в 20 раз медленнее. Однако эти же мутации снижают способность Т-клеток находить вирус. Собирая набор из трех изменений, вирус становится сильнее.
Ученые изучали судьбу мутаций среди пар, у которых произошла передача инфекции. Если у реципиента не было HLA-B*5703, то вирус терял мутации, потому что они не приносили пользу при новой иммунной системе. Но люди с HLA-B*5703, перенимая измененный вирус, заболели быстро.
Таким образом, Т-клетки играют важную роль в контроле ВИЧ-инфекцией. Новая вакцина должна реагировать на многие эпитопы или комбинации молекул HLA и вирусного белка


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: