Во Франции запретили лечить COVID-19 гидроксихлорохином


Франция пересмотрела разрешение на использование гидроксихлорохина в качестве средства терапии коронавирусной инфекции. В настоящий момент это лекарство и его эффект признаны непроверенными.

Американский президент Дональд Трамп получил очередной удар по самолюбию после того, как Франция отменила разрешение на использование гидроксихлорохина при лечении коронавирусной инфекции. Это было сделано после того, как сразу несколько исследований показали повышение смертности у пациентов, принимающих препарат от малярии. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран (Olivier Vеran) решил пересмотреть разрешения на применение лекарства в свете новой информации. Во вторник французские врачи получили распоряжение не применять гидроксихлорохин вне пределов клинических исследований. А буквально через несколько часов последовал запрет и на использование лекарства даже в исследованиях.

Напомним, что гидроксихлорохин — средство от малярии, которое активно продвигает американский президент Дональд Трамп. Он не раз утверждал, что препарат эффективно вылечивает тяжелых пациентов с коронавирусом, а недавно Трамп объявил, что сам две недели пил гидроксихлорохин в качестве средства профилактики. Считается, что лекарство подавляет избыточную активность иммунной системы, приводящую к выработке слишком большого количества иммунных клеток цитокинов или цитокинового шторма. Именно из-за него у пациентов развивается острый респираторный дистресс-синдром, часто заканчивающийся смертью.

Дональд Трамп говорил, что даже если гидроксихлорохин и не помогает, то не наносит вреда. В реальности, это лекарство имеет массу побочных эффектов, что можно прочесть в инструкции к применению. И вот теперь целый ряд научных исследований показал, что принимающие гидроксихлорохин тяжелые пациенты с коронавирусом умирают чаще тех, кто это лекарство не получает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: