Впервые определены гены аутизма


Группа научных специалистов из Дании и США провела масштабное исследование генома людей с расстройствами аутистического спектра, — об этом научном проекте пишет EurekAlert. Результатом расследования ученых стала впечатляющая находка: наука впервые смогла определить варианты генов, с активностью которых связано развитие аутизма.

Аутизм – это расстройство развития, обусловленное особенностями в структуре мозга: страдающие аутизмом люди не способны взаимодействовать с социальной средой. Причины его возникновения до сих пор не определены. Но гипотеза ученых о том, что главную роль в развитии  аутизмаиграет наследственность, получает все больше подтверждений.

Авторы нового исследования проанализировали геном 20?415 человек с аутизмом и сравнили его с геномом почти с 175 тысяч человек без аутизма. Ученые смогли определить пять генетических вариантов, связанных с высокой вероятностью развития аутизма. Эти же гены, по их мнению, могут быть ответственными за возникновение других психических расстройств, в том числе шизофрении и депрессии.

Исследователи полагают, что определенные ими гены поспособствуют поиску и разработке эффективных методов диагностики и терапии аутизма. По словам ученых, все, на что могут рассчитывать сегодня люди с аутизмом, это поддерживающие, корректирующие поведение методики – действенной лекарственной терапии для аутизма еще не существует.

«Может появиться возможность точнее ставить диагноз на основе принадлежности к конкретной генетической группе», — высказались об этом исследователи.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые связали возможность людей иметь счастливый брак с их генотипом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: