Врач-иммунолог Оксана Курбачева: россиян с аллергией и астмой становится больше


Заведующая отделением бронхиальной астмы Института иммунологии ФМБА Оксана Курбачева заявила: число россиян с астмой и аллергией растет с каждым годом.

7 мая отмечается Всемирный день борьбы с астмой. По данным Оксаны Курбачевой, астма сегодня диагностируется у каждого двадцатого россиянина.

«Распространенность астмы многократно растет с каждым десятилетием. Как вся аллергия каждое десятилетие фактически удваивается в мире, так же примерно и астма увеличивается в своей распространенности», — сказала врач.

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, на сегодня неизлечимое. Проявляется оно бронхиальной обструкцией — сужением просвета бронхов, которое вызывает характерные симптомы: свистящий хрип, одышку, чувство заложенности в груди, кашель. Сильный астматический приступ при отсутствии медицинского вмешательства может привести к гибели больного.

«Самый распространенный симптом астмы — удушье. Одышка с затрудненным выдохом, которая чаще всего проявляется в виде свистящего дыхания. Если у человека есть удушье, у него есть одышка, чувство стеснения в груди и невозможности дышать и затруднен выдох — вот это основные признаки», — рассказала Оксана Курбачева.

Врач добавила, что у 2/3 взрослого населения в России главной причиной возникновения бронхиальной астмы является аллергия. Именно поэтому весна с ее обилием цветущих растений и пыльцы является временем обострения для тех, кто страдает от бронхиальной астмы. Помимо пыльцы приступы аллергической астмы могут провоцировать пыль, плесень, прием лекарств. В частности, рост заболеваемости астмой ученые связывают с широким использованием парацетамола.

В случае появления симптомов Оксана Курбачева посоветовала незамедлительно обращаться к врачу для уточнения диагноза и назначения необходимых лекарств. Следует помнить, что люди, у которых астма выявляется в уже зрелом возрасте, гораздо чаще страдают от сердечно-сосудистых нарушений, чем люди без астмы.

Ранее МедикФорум писал о том, почему может появиться астма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: