Врачи лгут своим пациентам

Несмотря на то, что в медицине существуют свои стандарты и этические принципы, обязывающие врачей говорить своим пациентам только правду, многие доктора лгут больным.


Как показал опрос среди американских врачей, многие из них дают своим пациентам слишком оптимистичные прогнозы по поводу выздоровления, а также замалчивают свои финансовые связи с фармацевтическими компаниями и не признают совершенные ими ошибки в лечении.


Каждый из 1900 опрошенных врачей рассказал, что лгал пациентам минимум год назад, треть не считают нужным раскрывать больным информацию о совершенных ими серьезных медицинских ошибках, а 40% уверены, что их финансовые обязательства перед производителями лекарств и медицинских приборов – это их личное дело.


Хотя все опрошенные врачи признали, что медикам следует быть абсолютно правдивыми с пациентами о всех плюсах и минусах лечения, многие из них отметили, что не всегда следуют этому принципу. Интересно, что женщины врачи и врачи представители национальных меньшинств реже лгали пациентам и более точно следовали профессиональным стандартам.


Таким образом, заключили авторы опроса, благополучие и здоровье пациента, к сожалению, не всегда является приоритетом для врачей.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: