Врачи восстановили зрение пациентки с помощью пересадки клеток кожи

Японские ученые во время ежегодной встречи Ассоциации изучения зрения и офтальмологии в Сиэтле сообщили, что им удалось частично вернуть зрение 70-летней женщине, которая полностью утратила способность видеть из-за дистрофии сетчатки.

Отметим, что согласно статистики Всемирной Организации Здоровья, во всем мире есть как минимум 20 млн слепых людей, потерявших зрение в результате травмы или распада чувствительных к свету элементов сетчатки.

Научные сотрудники института RIKEN в Японии на протяжении уже нескольких лет работают над созданием методов восстановления сетчатки, основанных на применении стволовых клеток.

Первые опыты исследователи провели на грызунах и им удалось восстановить фоточувствительность сетчатки мышей при помощи клеток, выращенных из их кожи.

А в 2014 году японским ученым удалось вернуть зрение 70-летней женщине. Об успешном проведении операции исследователи объявили только сейчас, так как ранее у них были опасения, что эпителий не приживется.


http://

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: