У переболевших простудой может быть защита от коронавируса


Ученые утверждают, что столкнувшиеся с простудой в прошлом люди могут быть защищены от COVID-19. Такой вывод был сделан по анализам крови, взятым ещё два года назад.

Никогда не болевшие COVID-19 люди уже имеют некоторый иммунитет против этого вируса, если они столкнулись с обычной простудой. Исследователи из La Jolla Institute for Immunology в Калифорнии проанализировали 11 образцов крови, взятых два года назад от людей, переболевших другой разновидностью коронавируса. В половине образцов имелись иммунные клетки, сражающиеся с болезнью, которые узнавали и нынешний COVID-19 в лабораторных условиях. 20% образцов содержали клетки, способные уничтожать вирус.

Авторы этого исследования заявили о «большом искушении» предположить способности обычной простуды награждать человека определённым иммунитетом. Они утверждают, что вызывающий COVID-19 вирус не будет абсолютно инородным и неизвестным патогеном для иммунной системы переболевшего простудой человека, следовательно, он сможет быстрее его победить. Но это предположение ещё необходимо доказать.

И если это будет сделано, то станет ясно, почему у некоторых людей вирус вообще не вызывает никаких симптомов или провоцирует лишь легкие недомогания, а другие переносят его в тяжелой форме и даже умирают. Исследование также показало, что у пациентов с COVID-19 имеется выраженная иммунная реакция к вирусу, а значит, потенциальная вакцина сможет помочь очень многим людям, когда её все же разработают, пишет The Daily Mail.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: