Ученые ищут новые пути лечения звона в ушах

Удалось лучше понять причину возникновения звона в ушах и стать на шаг ближе к лечению этого явления, заявили австралийские ученые.

Врачи знают о том, что звон в ушах связан с чрезмерной возбудимостью клеток головного мозга, отвечающих за обработку звуков. Бельгийский нейрохирург Дирк де Риддер даже пытался имплантировать электроды непосредственно в мозг больных для нормализации гиперактивных нейронов. Он добился определенных результатов, хотя один из его пациентов неоднократно входил в состояние отстраненности в качестве побочного эффекта.

Ученые из Университета Западной Австралии провели исследование и обнаружили, что повышенная возбудимость слуховых нервов в стволе головного мозга связана с изменениями генов, участвующих в регулировании активности нервных клеток. В результате чего блокировка фоновых шумов не работает, а нейроны, передающие эти шумы, трудятся в поте лица. По мнению авторов эксперимента, выявление генов, связанных со спонтанной активностью нервных клеток, имеет огромное значение. Это означает, что звон в ушах можно вылечить медикаментозным путем, подчеркнули специалисты.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: