Ученые из Оксфорда применили метод генной терапии для восстановления зрения

Хирурги из Оксфорда применили методику генной терапии для улучшения зрения у шести пациентов, которым угрожала слепота. Врачи провели операцию по трансплантации гена, впоследствии восстановившего светочувствительные клетки глаза. Специалисты считают, что такой метод может быть в будущем использован для лечения распространенных форм слепоты.

Профессор Роберт Макларен, хирург, руководивший исследованием, заявил, что он «в абсолютном восторге» от исхода операции. У одного из прооперированных пациентов, господина Уайта, после операции значительно улучшилось зрение, а также способность видеть в вечернее время. Еще один пациент, Уэйн Томпсон, сообщил о мгновенном улучшении зрения сразу после операции.

Если улучшения зрения у пациентов будут долговременными, хирурги-офтальмологи смогут применять метод генной терапии для лечения молодых пациентов с таким заболеванием, как хороидеремия. Это наследственное заболевание, характеризующееся дистрофией сетчатки и пигментного эпителия глаза. Примерно один из тысячи человек в Великобритании страдает от хороидеремии. Заболевание ежегодно приводит к слепоте около 30 тысяч человек старше 75 лет. Также генная терапия может быть полезна для лечения макулярной дегенерации, утверждают специалисты. Оба заболевания схожи тем, что при них поражаются одни и те же клетки.

Ученые еще не знают, какие гены отвечают за дегенерацию желтого пятна сетчатки, однако им уже известен метод лечения. Клара Аглень, специалист Королевского национального института слепых, с оптимизмом заявила о том, что разработки ученых пока на ранней стадии, однако уже есть надежда на лечение других заболеваний, кроме макулярной дегенерации и хороидеремии, например глаукомы. Полученные результаты дают надежду на обеспечение новых методов лечения и ликвидации причин слепоты.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: