Ученые избавили людей от мигрени?

Ученым удалось обнаружить ген, который вызывает сильнейшую головную боль – мигрень. Возможно, это поможет создать новые эффективные методы борьбы с мигренями.


Ученые из Оксфордского университета и их коллеги из Канады обнаружили ген, который имеется у людей, страдающих от мигреней. Мигрени портят жизнь одной из пяти женщин и одному из десяти мужчин, и новое открытие может стать настоящим прорывом в лечении этих сильнейших головных болей. Согласно результатам работы, если ген, который называют  TRESK, работает неправильно, он способствует усилению чувствительности нервных центров в головном мозге, что и вызывает головные боли.


«Мы совершили гигантский шаг вперед в понимании истоков развития мигреней. Оказывается, они могут быть «подарком» ваших предков! Как оказалось, наличие мигреней зависит от того, насколько чувствительны нервы в вашем мозге. Мы надеемся, что скоро сможем успешно бороться с этой проблемой и улучшить качество жизни многих людей», – рассказывают авторы работы.


Мигрени – это очень болезненные, длительные головные боли, обычно, в передней части головы, или с одной ее стороны. У некоторых людей перед  началом приступа появляется так называемая аура, включающая нарушение зрения. Кроме этого, перед приступом мигрени могут наблюдаться такие симптомы, как тошнота, чувствительность к свету и т.д. Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, мигрени – это самое дорогостоящее неврологическое расстройство в Европе.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: