Ученые нашли новый способ использования донорских почек

Приблизительно пятая часть почек, изъятая от посмертных доноров в США, по различным причинам не пригодна для пересадки. По мнению исследователей из медицинского центра Уэйк Форест, такие почки можно использовать в трансплантации после переработки.

Ученые установили, что почки, непригодные к пересадке, могут служить естественным каркасом для выращивания в условиях лаборатории донорских органов при помощи методов регенеративной медицины. Для таких целей бракованные почки необходимо промыть специальным веществом, чтобы удалить все клетки и оставить каркас органа. Затем на каркас помещают клетки пациента-акцептора и выращивается орган, который не должен отторгаться его организмом.

Эксперты возлагают большие надежды на данный метод и надеются, что это поможет частично решить проблему с дефицитом донорских почек.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: