Ученые нашли новый способ лечения заболеваний кишечника

Генетически модифицированная бактерия, которая превращается в средство доставки лекарственных средств в комплексе с сахаром, может стать новым способом лечения кишечных заболеваний.

Специалисты использовали Bacteroides ovatus в терапии для фактора роста кератиноцитов (KGF-2), которые позволяют заживлять непосредственно поврежденные клетки в кишечнике, однако процесс можно было активизировать только при употреблении в комплексе с ксиланом, сахаром, которого не хватает в обычном питании.

Это означает, что пациент сможет контролировать свое лечение, употребляя ксилан, возможно, в виде напитка, после того, как будут приняты сухие бактерии в капсулах. Впервые появилась возможность управлять лечебным белком в системе пищеварения, используя пищу в виде сахара, сообщили ученые. Приблизительно через 18 месяцев специалисты планируют начать клинические испытания на людях после успешных опытов на лабораторных мышах.

Заболевания кишечника, такие как язвенный колит и болезнь Крона, затрагивают здоровье приблизительно 0,5% населения богатых стран и достаточно сложно поддаются лечению. В случае удачных результатов клинических испытаний на людях, процесс лечения будет проходить намного эффективнее, считают исследователи.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: