Ученые нашли способ увеличения выживаемости при раке груди

Дешевый и безопасный препарат может помочь половине женщин с раком молочной железы прожить дольше, утверждают британские и австралийские исследователи.

Ранние стадии исследования опубликованы в журнале Nature. Ученые обнаружили, что гормон прогестерон может быть использован для замедления роста некоторых опухолей. Результаты носят пока предварительный характер, и специалисты планируют проведение клинических испытаний, чтобы подтвердить их эффективность и безопасность.

Если клинические испытания пройдут успешно, то это поможет тысячам женщин продлить жизнь. Гормоны играют большую роль в развитии рака молочной железы. Одним из наиболее успешных препаратов для лечения рака молочной железы является тамоксифен, который воздействует на рецепторы эстрогена.

В ходе нового исследования ученые из Университете Кембриджа и Университета Аделаиды изучили раковые клетки, растущие в лаборатории. Оказалось, что рецептор прогестерона и рецептор эстрогена тесно связаны между собой, и рецепторы прогестерона могут сделать рецепторы эстрогена менее опасными. Ученым удалось вдвое снизить интенсивность роста раковых клеток в лаборатории при обработке их прогестероном и тамоксифеном, по сравнению с применением только тамоксифена.

Эксперты надеются, что результаты их исследования помогут в результате улучшить эффективность лечения рака молочной железы и повысить выживаемость при этом заболевании.


Инф.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: