Ученые научились выращивать хрящевую ткань из клеток кожи

Японские ученые разработали метод выращивания хрящевой ткани из клеток человеческой кожи.

Метод основан на репрограммировании клеток. Так, одни клетки трансформируются в клетки другого типа за счет добавления соответствующих генов.

Специалисты отмечают, что основным преимуществом разработанного метода является безопасность. Руководитель научной группы Нориюки Цумаки отметил, что особенностью прямого репрограммирования является исключение возможности возникновения злокачественных опухолей в пересаженной ткани. Однако у данного метода есть и несколько недостатков.

Например, для внедрения активного гена в клетки кожи требуется использовать специальный вирус, что накладывает на исследователей определенные ограничения. Эти проблемы, по словам ученого, в будущем могут быть устранены.

Отметим, в ходе проведения исследования ученые ввели в клетки кожи ген SOX9, отвечающий в человеческом организме за формирование хрящей. Выращивание хрящевой ткани заняло около 2 недель. Это практически вдвое быстрее, чем при использовании стволовых клеток.


Инф. potok.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: