Ученые озадачились генетикой роста

Исследователи решили более пристально взглянуть на причины, определяющие рост. Команда ученых, сумевших в прошлом году идентифицировать первую общую версию гена, влияющего на рост человека, обнаружила теперь следующие двадцать участков генома, которые в совокупности могут определять разницу в росте до 6 сантиметров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Результаты исследований, опубликованные в «Nature Genetics», означают то, что ученые теперь знают о множестве генов и генетических областей, напрямую влияющих на наш рост. Это дает ученым не только потрясающую возможность пристально разглядеть процесс роста организма, но и пролить свет на некоторые детали развития таких болезней как остеоартрит и рак.


В отличие от множества других особенностей размера тела, типа тучности, вызванной смесью генетических и экологических факторов (т.н. «природа и питание»), 90 процентов нормального изменения роста человека происходят именно из-за генетических факторов, а не из-за какой-то определенной диеты. В прошлом году команда исследователей смогла обнаружить ген, отвечающий за различие в росте лишь в 0,5 сантиметра. Сегодня же, изучив образцы ДНК более 30 тысяч человек, ученым удалось идентифицировать 20 локусов (областей генетического кода), общие вариации которых влияют на рост человека. Получив такие знания, ученые научатся гораздо лучше понимать процессы, приводящие к ненормальным отклонениям в росте. И это — не только нарушение роста (высоты) человека, но и рост опухоли, например.


Половина обнаруженных областей генетического кода, содержат гены, функции которых хорошо известны ученым. Некоторые из них помогают регулировать основной процесс деления клетки, что может пригодиться в исследовании рака: нерегулируемое деление клетки может привести к росту опухоли. Другие гены вовлечены в процесс передачи сигналов от клетки к клетке, который особенно важен на ранних стадиях развития эмбриона в матке. Третья группа генов — так называемые «главные регуляторы» — работают в качестве переключателей, включающих или выключающих какие-либо гены.


Один из обнаруженных локусов, в частности, вплотную связан с остеоартритом, наиболее распространенной формой артрита. Изучение этой области генома может пролить свет на процесс роста хряща.


Однако ученые предполагают, что может быть еще не менее сотни генов, оказывающих влияние на процесс роста. И многие из них могут работать в совершенно непредсказуемом направлении. Основной задачей исследователей на данном этапе как раз и является определение роли, которую играет каждый из идентифицированных генов в процессе роста организма, что может открыть новые горизонты в лечении целого ряда тяжелых заболеваний.


Инф. globalscience.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: