Учёные придумали устройство для борьбы с головокружением

Канадские учёные разработали устройство, которое позволит больным, страдающим головокружением, лечиться в комфортных условиях, а именно у себя дома, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

По данным за 80-е годы, так называемое доброкачественное позиционное головокружение (ДПГ) отмечается у 10% населения страше 60 лет. Для него характерно появление сильного головокружения и дурноты при определённом положении тела, например, при запрокидывании головы или при поворотах в положении лёжа.

Причина ДПГ — в смещении кристаллов карбоната кальция (статолитов), которые при разрушении рецепторов сферического и эллиптического мешочков внутреннего уха могут попадать в жидкость, заполняющую полукружные каналы. Лечение обычно состоит в проведении специального манёвра, при котором кристаллы выходят из полукружных каналов, и головокружение прекращается.

Этот лечебный манёвр прост и весьма эффективен, но больным сложно запомнить необходимые движения, и проводить его самостоятельно они не могут. Именно этой цели служит устройство, разработанное д-ром Matthew Bromwich и его коллегами из Детской больницы Восточного Онтарио в Оттаве (Канада).

Устройство под названием DizzyFIX состоит из пластмассовых трубок и крепится к козырьку бейсболки так, чтобы больной мог видеть его. В трубках находится густая жидкость и частицы. При движениях больного движутся и частицы в трубках, таким образом больной получает визуальную обратную связь. Чтобы устранить головокружение, нужно, поворачивая голову, провести частицы по «лабиринту» трубок.

«Форма трубок такова, что движения головы больного будут в точности повторять лечебный манёвр», — объясняют авторы разработки. Если больной выполняет манёвр правильно, частицы движутся только вперёд.

В ходе исследования учёные раздали устройства 40 больным ДПГ. Через неделю домашнего лечения у 35 из них (88%) признаков ДПГ не обнаружилось. Серьёзных осложнений при пользовании DizzyFIX зарегистрировано не было.

«Рецидивы ДПГ случаются примерно в 60% случаев, как при выполнении манёвра врачом, так и при домашнем лечении, — говорит д-р Bromwich. — Единственное отличие между этими методами в том, что, почувствовав головокружение, вы просто вытаскиваете из-под кровати DizzyFIX, надеваете его на голову, и через 2,5 минуты никакого головокружения нет, и вы можете спать дальше».

Устройство одобрено FDA для применения при ДПГ по рецепту врача в США, Канаде и Европе.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Архивы отоларингологии и хирургии головы и шеи» (Archives of Otolaryngology Head & Neck Surgery)


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: