Ученые расшифровали генетический код ВИЧ инфекции

Полностью расшифрован генетический код штамма вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1, который является основной причиной появления СПИДа, утверждают американские ученые Университета Северной Каролины.

Специалисты пояснили, что генетическая информация, которую несет ВИЧ, структурирована значительно сложнее, чем у многих других вирусов. Вся она содержится не в двойной спирали ДНК, а в одинарной спирали рибонуклеиновой кислоты (РНК), как у вирусов, вызывающих грипп, гепатит С и полиомиелит.

В свою очередь, РНК способна «складываться» в замысловатые узоры и образовывать сложные структуры. Таким образом, полная расшифровка генома позволяет изучить ранее скрытую информацию, объяснить действие вируса и впоследствии ускорить разработку лекарственных препаратов для борьбы с ним.

По словам учёных, генетики уже начинают понимать, как ведет себя вирус, чтобы оставаться незамеченным иммунной системой человека.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: