Ученые разобрали тело умершей женщины на 5000 фрагментов

Профессор Сергей Макаров из Вустерского политехнического института в Массачусетсе разрезал тело умершей 59-летней жительницы Мэриленда на 5 тысяч объектов для перевода их в цифровой формат и получения наиболее точного справочника по анатомии человеческого тела. Все манипуляции проводились с согласия супруга покойной.

Муж умершей 20 лет назад от сердечного приступа женщины передал тело ученым, как в свое время было сделано с трупом другого покойника — 38-летнего убийцы из Техаса Джозефа Пола Джернигэна, пишет британский таблоид Daily Mail. Преступника тогда разрезали на кусочки толщиной в 1 мм.

При изучении тела женщины были сделаны некоторые открытия, например, уточнено положение мочевого пузыря, а также форма тазобедренной мышцы. Всего труп пожилой дамы был препарирован и впоследствии разделен на 5 тысяч кусочков, что позволило детально изучить мельчайшие ткани человеческого организма начиная от головы и заканчивая пальцами ног. Впоследствии биологи смогли создать подробную анатомическую цифровую модель человека, состоящую из 231 элемента, включая трахею и глаза, которыми можно будет управлять.

Исследование также включало в себя опыты по вживлению в тазобедренную кость металлического штифта и проведения после данной процедуры МРТ. Эксперимент должен был наглядно продемонстрировать, насколько реально опасно проводить МРТ людям с металлическими имплантами. Среди других опытов, проводившихся над трупом женщины, воздействие мобильного телефона на мозг и улучшение способов диагностики рака молочной железы. Ученые считают, что данный способ изучения человека является наиболее эффективным и менее затратным, чем испытания с живыми людьми.


Инф. oane.ws

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: