Ученые разрабатывают новую стратегию в лечении атеросклероза

Результаты исследований, которые провели датские ученые, помогут в лечении атеросклероза. Полученные данные дадут возможность фармацевтической промышленности начать работать над новым эффективным препаратом для снижения так называемого «плохого» холестерина, который является причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний и получил название «убийца номер один». Об этом идет речь в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism.



Ученые уже давно изучают причины развития атеросклероза и ищут новые методы его лечения. Около десяти лет назад исследователи обнаружили, что уровень «плохого» холестерина можно снизить, если ингибировать фермент PCSK9, который в основном синтезируется в печени. Ученые установили, что данный секреторный белок способен разрушающе воздействовать на рецепторы клеток печени, вот почему они утрачивают способность связывать и удалять из крови липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Вот почему разработка препаратов на основе антител, которые блокируют фермент PCSK9, стала перспективной в лечении атеросклероза. Первые клинически апробированные препараты такого рода, возможно, будут утверждены уже в этом году.


Новое исследование позволило ученым шагнуть еще дальше. Дело в том, что в ходе изучения природы и функций фермента PCSK9 научно-исследовательская группа из Орхусского университета нашла важный элемент в механизме его работы — специфический клеточный рецептор сортилин, который сильно влияет на активность этого белка. Оказывается, он способен повысить активность белка PCSK9. Если ингибировать данный рецептор, то это приведет к падению активности фермента, а затем к снижению уровня ЛПНП в крови. Ученые уверены, что такой метод влияния на систему клеточных рецепторов откроет новые возможности в терапии повышенного уровня холестерина. Эксперименты на мышах доказали положительный эффект подавления сортилина. Теперь ученые планируют приступить к клиническим испытаниям.


В настоящее время во всем мире для снижения «плохого» холестерина активно используются статины, однако они имеют некоторые противопоказания и нежелательные побочные эффекты. Последние десять лет все внимание было приковано к ферменту PCSK9. Однако последнее открытие покажет путь к новой стратегии в лечении атеросклероза. В будущем ученые планируют создать препарат, который станет хорошей альтернативой статинам.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: