Ученые разработали эффективный тест для обнаружения рака легких на ранней стадии

Устройство с золотыми наночастицами может обнаружить рак легких на ранней стадии заболевания — даже раньше, чем это можно диагностировать с помощью рентгена, сообщили израильские исследователи.

Устройство, по словам разработчиков, обладает низкой себестоимостью и может быть использовано в ежедневной практике врачами. Рак легких прибор может определять с 86% точностью. Это очень важный момент, так как ранее заболевание можно было определить только тогда, когда опухоль уже начала распространяться, что приводило к более сложному лечению, которое не всегда помогало.

При диагностике используются специальные датчики, основанные на золотых наночастицах, для обнаружения определенных составов веществ в выдыхаемом пациентом воздухе. Ранее уже подобные составы вынюхивали собаки с 99% точностью. Ученые надеются, что в скором времени у врачей под рукой будут тесты, которые позволят легко определять наличие заболевания и делать правильные назначения пациентам.

Обычные методы диагностики рака легких являются не совсем подходящими, так как они достаточно дорогие и часто не могут определить наличие опухоли, особенно на ранней стадии, подчеркнули исследователи из института Technion в Хайфе. Исследование было опубликовано в Nature Nanotechnology.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: