Ученые разработали препарат, позволяющий иммунной системе расщеплять раковые опухоли

Ученые разработали препарат, позволяющий иммунной системе расщеплять раковые опухоли, сообщает The Daily Mail. Считается, препарат может помочь при раке груди, кишечника, простаты, яичников, мозга, мочевого пузыря, печени и даже крови, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Препарат в основе своей содержит антитело, которое уже успешно протестировали на мышах. Но ученые надеются проверить его и на людях в ближайшие два года. Антитело воздействует на протеин CD47, располагающийся на поверхности раковых клеток в особо больших количествах. Протеин защищает раковые клетки от иммунных клеток макрофагов.

Лекарство подавляет этот защитный механизм, делая рак заметным для иммунитета. Лабораторные испытания показали не только эффективность, но и отсутствие серьезных побочных эффектов. В итоге при введении препарата мышам с человеческими опухолями новообразования усыхали, а иногда и исчезали вовсе.

По словам исследователя доктора Ирвинга Вейсмана из Медицинской школы Стэнфордского Университета, несмотря на кажущуюся эффективность средства, еще нужно доказать его безопасность для человека.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: