Ученые создали искусственное легкое

Американские ученые смогли создать искусственное легкое и пересадить его крысам.

Проблема заключается в том, что ткань легкого трудно восстанавливать, поэтому на данный момент единственный способ заменить поврежденные участки органа – это пересадка. Часто после пересадки возникает отторжение, и больший процент пациентов погибает.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого удалили из легких взрослой крысы клеточные компоненты, оставив ветвистые структуры легочных путей и кровеносные сосуды, которые послужили каркасом для новых легких. С помощью биореактора, имитирующего процесс развития легких эмбриона, специалисты вырастили новые клетки легкого. Затем они пересадили клетки на подготовленный каркас. В результате, пересаженные крысам легкие поглощали кислород и выводили углекислый газ, как настоящие.

Исследователи считают, что это прорыв в медицине, т.к. полученные результаты могут послужить основой для создания искусственных легких и для человека, что позволит спасти жизни многих людей.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: