Ученые создали противомикробную одежду

Для любителей исключительной чистоты ученые из США разработали специальную самоочищающуюся ткань. В ее состав входит вещество, убивающее микроорганизмы и разлагающее токсины при попадании на них солнечных лучей.


Новый вид трикотажа пропитан веществом, которое лучше прикрепляется к волокнам ткани, чем предыдущие противомикробные средства, отчего ткань надолго сохраняет свои защитные свойства. Кроме этого, данное вещество никак не влияет на качество трикотажа. Пока что ученые не уверены, будут ли из их ткани шить одежду, или станут использовать при производстве других товаров из тканей. Они считают, что антибактериальный и противопестицидный трикотаж может быть полезен при пошиве спецодежды для медицинских работников, фермеров и военных.


Противомикробные товары и антибиотики пользуются большим спросом, в особенности, в развитых странах. Антибактериальными веществами пропитывают мыло, носки, игрушки, туалетные сиденья, стиральные порошки, дезодоранты и т.д. Многие эксперты полагают, что чрезмерное пристрастие к использованию антибактериальных средств повышает сопротивляемость микробов к лечению антибиотиками, делая нас более уязвимыми перед инфекциями.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: