Американские ученые из Стэндфордского университета провели исследование крови пациентов, подвергшихся процедуре проведения компьютерной томографии. Так, после получения изрядной порции радиации от томографа, гены подвергаются большей экспрессии, что влечет за собой гибель и повреждение клеток.
Во время сеанса компьютерной томографии человеческий организм получает в 120 раз большую дозу радиации, чем при прохождении обследования на обычном рентгеновском аппарате. Соответственно, в крови пациентов, прошедших процедуру томографа, клетки стали чаще погибать, а гены, отвечающие за восстановление поврежденных клеток, стали менее активными.
В исследовании участвовали 67 человек различного возраста и пола. Для сравнительного анализа использовались образцы крови пациента перед и после процедурой прохождения компьютерной томографии. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Daily.
Инф. oane.ws