Ученые стали ближе к разработке лечения возрастной макулярной дегенерации и болезни Альцгеймера

В ходе нового исследования американские ученые из Калифорнийского университета установили, что нервные клетки и кровеносные сосуды в глазу постоянно сообщаются друг с другом, чтобы поддерживать здоровый поток крови и предотвращать развитие заболеваний. Это открытие может лечь в основу терапии тяжелых заболеваний глаз, связанных с потерей зрения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Специалисты выяснили, что эти нейроны производят соединения, имеющие решающее значение для выживания кровеносных сосудов и фоторецепторов – самых важных клеток для поддержания зрения.

Данные выводы будут иметь последствия для лечения таких заболеваний, как диабетическая и возрастная макулярная дегенерация – ведущая причина потери зрения у пожилых людей. Кроме того, результаты исследования могут помочь найти ключ к неврологическим заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера, уверены ученые.


Инф.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: