Ученые теперь знают, как заставить иммунитет бороться с раком

Новое исследование в сфере борьбы с раковыми опухолями опубликовали недавно специалисты сингапурского Национального университета. Это самая крупная работа данной команды ученых, они надеются, что результаты данного исследования внесут свою немаловажную лепту в дело борьбы с раком.


Сингапурцам удалось вычислить особые механизмы, которые использует наш иммунитет для борьбы с раковыми клетками. Еще одна важная тема данной работы исследование возможностей усиления имунной реакции нашего организма — наконец-то ученые «нащупали» путь, который даст понять, каким образом её можно усилить.


В ходе исследования удалось установить, что ключевой компонент, благодаря которому организм осуществляет ответную реакцию с помощью иммунитета — это особый фермент MUS81, он принадлежит к классу эндонуклеаз.


Особенностью данного фермента является то, что для него не свойственно распадаться на отдельные нуклеотиды. Он сразу переносится в цитоплазму, а там уже, благодаря кусочкам ДНК, включается имунная реакция. Следствие — имунные клетки начинают нападать на раковые и уничтожать их.


Когда же ученые попробовали вообще разблокировать тот ген, который отвечает за выработку данного фермента в организме, иммунитет попросту не активизировался — имунные клетки не стали бороться с раковыми.


Исследователи пришли к выводу, что эндонуклеазе в организме отведена важнейшая роль в функционировании имунной системы, а особенно — во время борьбы со злокачественными раковыми опухолями.


Когда фермент MUS81 не вырабатывается, организм просто отказывается бороться с раком.


Потому ученые пришли к выводу, что при химиотерапии необходимо делать упор на активизацию генов, которые будут синтезировать MUS81, отчего имунная реакция организма станет более интенсивной.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: