Ученые в США клонировали стволовые клетки

Если верить американским исследователям, то потерпев множество неудач они таки смогли наконец-то клонировать клетки взрослых людей. Дело в том, что до этого у ученых получалось клонировать только клетки эмбрионов и новорожденных. А потому можно считать прорывом тот факт, что удалось клонировать стволовые клетки двух мужчин 35 и 75 лет. Ученые уже считают, что это действительно прорыв в генетике и огромный шаг в возможностях биотехнологов.

Группа ученых, которую возглавляет некий доктор Роберт Ланза, чтобы добиться такого успеха, использовала технологию так называемого «переноса ядра». В соответствии с ней ДНК донора вводится в яйцеклетку, у которой нет собственного ДНК. После такого взаимодействия создается единое целое, после чего клетки начинают делиться, а конечным результатом является то, что «рождаются новые стволовые клетки.

Также, что интересно, ученые прорабатывают еще один метод получения стволовых клеток. В соответствии с ним исследователи хотят «перепрограммировать» взрослые клетки в стволовые с помощью кислоты. В таком случае это произойдет без вмешательства в устройство и работу генов.


Инф. potok.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: