Ученые выяснили, как стареют сердца женщин и мужчин

Наблюдения за состоянием сердец американцев показали, что этот орган у представителей противоположных полов стареет по-разному и с разной скоростью. Об этом сообщается в статье, появившейся на страницах последнего номера журнала Radiology.


«По мере старения форма сердца меняется и у женщин, и у мужчин, но данные изменения идут абсолютно разными путями. Так сердце представителей сильного пола становится тяжелее и вмещает в себя меньше крови, в то время как с сердцем противоположного пола такого не происходит. Сейчас мы регулярно говорим о персонализированной медицине, и сделанное нами открытие является примером того, почему специалисты по-разному должны подходить к сердечным проблемам противоположных», — рассказал сотрудник университета Джонса Гопкинса в Балтиморе Джон Энг.


Он вместе с коллегами пришли к такому выводу после того, как проанализировали изменения в состоянии здоровья сердца у порядка трех тысяч американцев среднего и пожилого возраста, которые стали участниками долгосрочного медицинского проекта MESA, направленного на выявление факторов, которые способствуют развитию атеросклероза.


Эти наблюдения ведутся уже более десяти лет. За это время медики неоднократно делали участникам проекта магнитно-резонансную томограмму. Именно полученными при этом трехмерными снимками и воспользовались ученые, чтобы проанализировать возрастные изменения сердца, которые происходят по мере старения человеческого организма.


Сравнивая объем и массу левого желудочка сердец представителей обоих полов, специалисты заметили, что эта часть данного органа у женщин и мужчин меняется в процессе старения по-разному.


У представителей сильного пола возрастное сокращение его объема сопровождается увеличением массы, а также толщины стенок желудочка, а это указывает на рост нагрузки на сердце. С сердцем женщин такого не происходит — объем их левого желудочка сокращается, но при этом его масса остается неизменной.


Энг отметил, что в настоящее время медики преимущественно ориентируются на утолщение стенок сердца, чтобы оценить риск развития сердечных болезней. Ученые считают, что отсутствие подобных изменений у представительниц прекрасного пола указывает на то, что врачи могут недооценивать риск развития проблем с сосудами и сердцем у женщин, и использовать неправильные медпрепараты для укрепления их здоровья.


http://www.bagnet.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: