Ученым удалось создать виртуальную четырехмерную модель тела человека

Канадским ученым удалось воссоздать четырехмерное изображение человеческого тела. Сгенерированная компьютером голограмма поможет как врачам, так и пациентам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Названная своими создателями CAVEman, программа спроектирована в виде кубического виртуального пространства. Зритель надевает специальные очки и благодаря им он может видеть строение тела не только в одно- и двухмерном, но и трехмерном пространстве.

По словам ученых из университета Калгари, такая технология позволит пациентам увидеть модель своего тела перед прохождением процедур или операцией.

По словам математика Андрея Турински, пациент, которому предстоит пройти коронарное шунтирование, сможет заглянуть внутрь собственного сердца.

Создатели CAVEman называют свое изобретение четырехмерной моделью: она имеет высоту, ширину, глубину и также может показывать эффект воздействия на организм времени.

Картинка с высоким разрешением может также быть уменьшена и повернута в различных направлениях. Всего в изображении существует около 3,000 мелких деталей, которые можно рассмотреть, выделив их при помощи джойстика.

На создание данной модели у ученых ушло около 6-ти лет. Изобретатель Кристоф Сенсан считает, что подобная программа позволит различным специалистам проводить исследования на виртуальном образе человека и консультироваться между собой не встречаясь в реальном мире.

Кроме того, такая модель может стать видом компьютерной игры для хирургов и других врачей, позволяя получить определенные навыки до работы с реальными пациентами.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: