Ученым удалось вырастить живые клетки легких из стволовых

Ученые впервые смогли создать функционирующие клетки легких и дыхательных путей из стволовых клеток. Как считают авторы, теперь возможно получить новое легкое из собственных стволовых клеток пациента.
Впервые в медицинской практике удалось создать функционирующие клетки легких и дыхательных путей из человеческих стволовых клеток.
 
Данное открытие принадлежит американским специалистам медицинского центра Колумбийского университета, а подробности эксперимента, проведенного на мышах, опубликованы в журнале Nature Biotechnology. Ученым удалось создать не менее шести типов клеток легкого и дыхательных путей, включая те, которые помогают при восстановлении органа после травмы. По мнению авторов, теперь можно будет получить новое легкое из стволовых клеток пациента, рекомендованного к трансплантации органа. Для этого в очищенное от клеток легкое донора поместят стволовые клетки больного.
 
Напомним, ранее мир уже сотрясали новости медицины о создании новых клеток органов из стволовых клеток. В частности, речь шла о клетках сердца, печени, кишечника, нервной системы. Создание ткани дыхательной системы – очень деликатный вопрос, так как пересадка этого органа часто приводит к отторжению. Ученые считаю, что использование стволовых клеток в медицине – это большой шаг в развитии науки.
 
Инф. oane.ws

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: