Уменьшение желудка улучшило самочувствие толстяков

Группа ученых из Питтсбургского университета подтвердила, что бариатрические операции, которые призваны избавить пациентов от лишнего веса, приводят к улучшению их самочувствия, как минимум, в течение трех лет. Исследование опубликовано в Journal of the American Medical Association.


Тяжелое ожирение связано с сильной болью в суставах, а также снижением способности наклоняться и сгибать конечности, ходить, поднимать и переносить вещи. Избыточный вес также приводит к повреждению суставов, что ограничивает передвижение человека и снижает его активность. Чтобы помочь пациентам, врачи прибегают к бариатрической хирургии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Несмотря на то что бариатрические операции признаны эффективными, до сих пор не было подтверждений улучшения физических функций или уменьшения болей у пациентов после их проведения.


Ученые исследовали 2221 добровольца, чей средний возраст достигал 47 лет, а средний индекс массы тела насчитывал 46. 70 процентов участников подвергались желудочному шунтированию, а 25 процентов — бандажированию пищеварительного тракта. Результаты показали, что спустя три года после операции у 50-70 процентов испытуемых улучшилось самочувствие, исчезли боли, а также восстановились физические функции. При этом у трех четвертей участников, которые страдали от сильных болей в коленных и тазобедренных суставах, уменьшилась тяжесть симптомов остеоартрита.


Исследователи также выделили факторы, влияющие на успех операций. Ими оказались относительно молодой возраст, мужской пол, более низкий индекс массы тела, отсутствие диабета и отека ног.


По словам авторов, их работа на настоящий момент обеспечивает самые информативные данные о результативности бариатрической хирургии в отношении самочувствия пациентов.


Существуют несколько видов бариатрических операций. Во-первых, это сужение просвета желудка или бандажирование, призванное уменьшить количество съедаемой пищи. Во-вторых, шунтирование желудка, при котором большая часть пищи станет обходить желудок и часть тонкого кишечника. В-третьих, это снижение всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте. Также возможны комбинации этих типов операций.


Инф. newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: