Уровень шума в больницах в несколько раз превышает допустимый

В больничных палатах государственных учреждений здравоохранения значительно превышен рекомендуемый уровень шума, что нарушает нормальный отдых пациентов, сообщили исследователи.

Результаты двух независимых исследований показали, что шум болтающих посетителей и звонки мобильных телефонов значительно превышают допустимый уровень шума в больницах. Специалисты обнаружили, что шум доходил от 60 до 90 децибелов. По мнению представителей Всемирной организации здравоохранения, шум в больничных помещения не должен превышать 35 децибелов, что можно сравнить с разговором шепотом.

В рамках исследования медсестры больницы Ньюкасла фиксировали уровень шума. Оказалось, что иногда шум достигал почти 100 децибелов, приблизительно такой уровень шума возникает при работе газонокосилки, пояснили специалисты. К удивлению ученых, больницы, где стационарно лечатся люди, оказались достаточно шумными местами.

Специалисты решили предпринять некоторые меры для уменьшения уровня шума на примере двух больниц. Было рекомендовано переключать телефоны в режим вибрирования, не разговаривать по мобильным телефонам, носить обувь с мягкой подошвой, ограничить время посещений больных и просить посетителей вести себя как можно тише. Такие меры помогли в среднем на 20% снизить уровень шума. Это важный момент, так как неспокойные отдых и сон могут тормозить процесс выздоровления, считают ученые.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: