Депрессию можно будет определять на основе анализа телефонных разговоров

Депрессию отныне можно диагностировать, изучая голос пациента. Это стало возможным благодаря работе инженеров из Университета Альберта, разработавших специальный метод с использованием искусственного интеллекта. Они исходили из того, что данные о текущем настроении индивида в достаточном количестве содержатся в тембре его голоса, сообщает The Health Site.

Ученые занялись реализацией абсолютно реалистичного сценария, когда людьми используется специальное мобильное приложение, занимающееся сбором образцов голоса (разговор при этом людьми ведется в привычной манере). Функционирование приложения осуществлялось в фоновом режиме: ему удавалось успешно распознавать и отслеживать маркеры, по которым можно судить о том, в каком настроении пребывает человек, нет ли у него депрессивного состояния.

Стоит признать, что все же о совершенстве этой технологии пока говорить преждевременно, однако в будущем она способна оказать содействие медицинским работникам или пациентам при терапии. Специалисты призывают не забывать, что депрессия может стать причиной утраты дееспособности. Кроме того, немало людей в депрессивном состоянии решаются на суицид.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: