Производство гормонов

Производство гормонов

Активная часть выработки гормонов — активное поглощение молекул йода из крови. 25% ионов йодида в организме хранятся в щитовидной железе.

Этого запаса достаточно для выработки гормонов примерно на 100 дней. Поэтому после приема йодсодержащих лекарств или после обследования с применением рентгеноконтрастного вещества у человека есть запас на несколько месяцев.

Если вы хотите узнать какой массажер для ног лучше, рекомендуем перейти по этой ссылке.

Какова функция йода в организме человека?

Человек получает йод с пищей, реже с питьевой водой . Его содержание в пище зависит от его концентрации в почве, в которой он был выращен.

Йод в основном содержится в так называемых «морепродуктах». Содержание йода в наземных продуктах питания относительно низкое, поскольку он был вымыт из поверхностных слоев в моря и океаны во время существования Земли.

Согласно руководящим принципам ВОЗ (1996), ежедневное потребление йода в размере 50 микрограммов рекомендовалось для новорожденных и детей в возрасте до 1 года, с увеличением количества в зависимости от возраста и потребностей организма до 150 микрограммов для взрослых и детей старше 12 лет.

Беременные и кормящие женщины относятся к группе с повышенной потребностью в йоде , поэтому суточная доза должна составлять 200 мкг.

Использование йодированной соли — эффективный метод добавления йода в рацион, а в некоторых странах также вводится обязательный йодид муки.

Йодид натрия и калия лучше всего подходят для восполнения йода в организме.

Транспорт и преобразование гормонов

После попадания в кровь гормоны связываются с транспортными белками — ТБГ (тироксинсвязывающий глобулин), преальбумин, альбумин.

Таким образом, в плазме связывается до 99,95% общего тироксина , но только свободные гормоны являются биологически активными.

Тироксин (Т4) скорее считается прогормоном, отделение от которого молекулы йода (дейодирование) производит в щитовидной железе и различных тканях (печень, почки) активную и более эффективную форму гормона щитовидной железы — трийодтиронин (Т3) и небольшое количество уже упомянутого, метаболически неэффективного rT3. .

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: