Как родить любовь вместе

Как родить любовь вместе

Как лучше рожать – одной или вместе с близким человеком, мужем, мамой или, допустим, сестрой, давно обсужден, кажется, до последней детали. Если это действительно близкий по духу и надежный человек, он сможет быть тебе помощником в родах. Если есть хоть какие-то сомнения, неудобства и «не те» обстоятельства, от такого партнерства лучше отказаться.

Да и вообще каждая женщина (и каждая пара) решает этот вопрос для себя сугубо индивидуально. Важно, чтобы принятое решение было верным и пошло на пользу всем – тебе, твоей семье и маленькому человеку, который рождается на свет. Ведь ради него все и делается! Но есть обстоятельства, которые могут оказаться существеннее, чем рожать вместе с близким человеком или в одиночку.

Почему мужчина не всегда лучший вариант. Голоса разделились примерно пятьдесят на пятьдесят: половина мужчин, участвовавших в родах, считают, что они сделали для жены, ребенка и самого себя важное и правильное дело, и еще столько же не любят вспоминать о том событии, через которое им пришлось пройти. Причины называются разные: «а что я вообще там делал, не пойму», «это дело не для посторонних глаз» или «мне жаль, что я видел свою любимую в таком жалком положении, и ничем не мог ей помочь».

Кстати не плохо бы, заранее выбрать роддом, если не знаете с чего начать, посмотрите Роддом «Лелека» на сайте https://leleka.com.ua/ полная информация с фото.

Психологи считают, что за последствиями так называемого родового шока могут скрываться не только жалость и любовь, боязнь причинить боль и страдания любимой. Хорошо, если это так, потому что с такой постродовой травмой довольно легко справиться. Хуже, если за этим скрываются более серьезные вещи – внутренняя холодность и отчуждение, неспособность быть надежным и любящим. Если тебе что-то подсказывает, что лучше не подвергать любимого такому испытанию, прислушайся к своему внутреннему голосу.

Стремление женщины рожать непременно вместе с отцом ребенка не всегда разумно и правильно. Внутренние соображения могут оказаться даже эгоистичными. Например, если ты считаешь, что совместные роды вновь объединят тебя и любимого, вернут вам пылкие чувства, скорее всего, тебя ожидает разочарование. Обещанных ярких отцовских чувств в момент рождения малыша он тоже может не испытать, и твое ожидание благодарности и сожаления за доставленные неприятности тоже не оправдается. На совместные роды надо идти гармоничной паре, где каждый любит, но не довлеет над другим партнером. А много ли таких гармоничных союзов?

Кто еще может быть партнером в родах. Главное — быть честным с самой собой и с партнером при принятии важного решения. Всегда можно найти вариант, устраивающий обе стороны. Допустим, мужчина может быть с тобой до определенного момента, пока ты чувствуешь необходимость в этом – например, до потуг, до перехода в родовую. Лишнее «геройство» со стороны мужчины, особенно если он не в состоянии выносить вид крови, не нужно ни женщине, ни медикам, потому что им в этом случае придется заботиться не только о роженице.

Если решение о совместных родах принято, тогда все, что узнает о родовом процессе женщина, должен знать и мужчина. Значит, вы вместе ходите на курсы, вместе делаете нужные упражнения, вместе учитесь правильно дышать, делать массаж и т. д. Это несложно, это начало большой общей работы, которая, собственно, и есть роды.

Но все ваши общие знания и готовность действовать сообща могут оказаться совершенно ненужными, если в роддоме партнеру отводится место безгласного наблюдателя. Правда, когда мужчина может лишь «качать права» и критиковать действия персонала в роддоме, это тоже плохо. Если дело пошло таким образом, постарайся под благовидным предлогом отправить партнера домой: толку от него все равно не будет. Очевидно, что помимо близкого человека тебе в родах необходима надежная страховка, и лучше всего, если это будет опытная акушерка, которая видит в тебе не только очередную роженицу, но и знает твои индивидуальные особенности и может оказать самую реальную конкретную помощь.

Можно ли не чувствовать себя «матрешкой». В досточтимые советские времена выбора у женщины не было: вот он, роддом, здесь все по расписанию, положили, простимулировали, родили. Отклонений в процессе почти не наблюдалось, и обычно женщина чувствовала себя маленьким винтиком большой родильной машины. Помогала, как считают сегодняшние специалисты, хорошая «закваска», доставшаяся роженицам того времени от их мам и бабушек.

Нынешним будущим мамам на хорошую генетику надеяться не приходится, зато улучшились внешние обстоятельства: можно выбрать роды обычнее или естественные. Вторые гораздо интереснее и логичнее, если ты собираешься разумно отнестись к процессу родов и САМА родить своего ребенка. Разве не оскорбительно, когда кто-то делает это за тебя, а ты всего лишь «матрешка»?

Правильнее будет сказать, что наших мама и бабушек выручала не только генетика, но и хорошие акушеры, которые были во все времена. К таким всегда стояла очередь из рожениц: умелая акушерка и за мамой усмотрит, и дитя у нее вовремя закричит. Инструкции Минздрава она соблюдает, но не теряет связь со здравым смыслом, поэтому не будет настаивать на какой-нибудь глупости, вроде обязательного бритья лобка или чего-то в этом роде. Самое сложное в том, чтобы найти акушерку и врача, которые разделяют твои взгляды на логичные роды с минимумом медицинского вмешательства.

Надо начать с поисков единомышленников среди мам и пап: в городе обязательно есть люди, которые ответственно относятся к тому, как рожать своих детей. Когда ты найдешь таких людей, информация придет сама собой: хорошего акушера люди знают и помнят. На первой встрече с акушеркой ты получишь ответ на вопрос, подходите ли вы друг другу. Если да, можно начинать совместную работу. Что является главным, а что второстепенным, какие знания для тебя и любимого обязательны, как правильно провести всю беременность и правильно подойти к родам, где и как рожать – все эти и многие другие вопросы ты сможешь задать тому близкому человеку, которым станет для тебя акушерка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: