Правительство Германии поддержало обязательную вакцинацию детей против кори

Правительство Германии поддержало законопроект, согласно которому все дети должны быть привиты от кори до поступления в школу или детский сад, сообщает CNN. Теперь родителям, которые не вакцинировали своих детей, могут грозить огромные штрафы.

Если парламент Германии одобрит этот законопроект, родителям необходимо будет предоставлять документы о том, что ребенок вакцинирован, перед его зачислением в детский сад/школу. В случае невыполнения закона придется выплатить штраф в размере до 2500 евро.

«Будь то детский сад, няня или школа – мы хотим защитить всех детей от кори», – отметил министр здравоохранения Йенс Спан (Jens Spahn).

Этот шаг был сделан после публикации данных Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, согласно которым в Германии оказался один из самых высоких показателей заболеваемости корью в Европе в период с марта 2018 года по февраль 2019 года (всего 651 человек). По заявлению министерства здравоохранения, к середине июня 2019 года в Германии было зарегистрировано 429 случаев заболевания, что свидетельствует об обострении проблемы.

Корь – это очень заразное заболевание, вызываемое вирусом, который распространяется воздушно-капельным путем (через кашель или чихание), а также при вступлении в непосредственный контакт, прикосновении к предметам или поверхностям, которых касался зараженный человек. К симптомам кори относятся лихорадка, кашель, насморк, слезотечение и появление красной сыпи.

Для защиты от кори необходимо две дозы вакцины. Как сообщила ВОЗ, на 2017 год первую дозу получили 97% немецких детей, а вторую – всего 93%. Этого недостаточно, поскольку для создания коллективного иммунитета не менее 95% людей должны быть вакцинированы.

В соответствии с законопроектом, родители должны будут предоставить свидетельство, подтверждающее, что их ребенку сделали две дозы вакцины против кори. Как сообщили в министерстве, непривитые дети будут исключены из детских садов.

Корь все больше распространяется во всем мире – как в странах с высоким уровнем дохода (Северной и Южной Америке и Европе), так и в странах с низким уровнем дохода (Азии и Африке). Это происходит, с одной стороны, из-за страха перед вакцинацией и отсутствия доступа к вакцинам, с другой стороны – из-за беспечного отношения к проблеме. И хотя многочисленные исследования опровергли утверждения о том, что прививки от кори вызывают аутизм, широко распространенный страх сохраняется.

Антипрививочное движение (нежелание или отказ от вакцинации, несмотря на наличие вакцин), по утверждению ВОЗ, находится в первой десятке глобальных угроз для здоровья населения в 2019 году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: