Продолжительность жизни: для женщин важнее рост и вес, для мужчин — физическая активность

Продолжительность жизни может зависеть от роста и массы тела, а также уровня физической активности. По данным нового исследования, на женщин и мужчин эти факторы действуют по-разному. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Epidemiology & Community Health.

Исследование показало, что женщины, которые дожили до 90 лет, были в среднем выше, а с 20 летнего возраста у них был относительно меньший вес. У мужчин же такой связи не наблюдалось, но они получали больше пользы от физической активности.

Хотя исследование носило наблюдательный характер и не определяет причину такой связи, результаты говорят о том, что здоровье мужчин и женщин может по-разному зависеть от индекса массы тела (ИМТ), их роста и физических нагрузок.

Еще в 1986 году исследователи опросили более 7000 голландских мужчин и женщин в возрасте от 55 до 69 лет, получив информацию об их росте и весе в настоящее время и о массе тела в возрасте 20 лет. Участники исследования также рассказали о своей физической активности, которая включала прогулки с собаками, садоводство, уход по дому, ходьбу, езду на велосипеде, а также занятия спортом. Учитывались и такие факторы, как курение (в настоящее время и в прошлом), а также употребление алкоголя.

Затем мужчин и женщин распределили по группам в зависимости от суточной нормы их активности: менее 30 минут, от 30 до 60 минут, 90 минут и более.

За каждой из групп вели наблюдение до самой смерти участников исследования или достижения ими возраста 90 лет. Из 7807 участников 433 мужчины и 994 женщины дожили до 90 лет.

Женщины, которые весили меньше в возрасте 20 лет и набрали меньше веса по мере взросления, чаще жили дольше, чем женщины с большим весом в этом возрасте. Важным фактором оказался рост: женщины выше 1 метра 75 сантиметров жили долго на 31% чаще, чем женщина ниже 1 метра 60 сантиметров.

Однако ни рост, ни вес в данном исследовании не влияли на достижение 90-летнего возраста мужчинами – на это скорее влиял их уровень физической активности. У мужчин, которые были активны физически более 90 минут в день, шансы дожить до 90 лет были выше на 39%, чем у мужчин, которые занимались физической активностью менее 30 минут в день. В среднем каждые дополнительные 30 минут активности в день повышали шанс дожить до 90 лет на 5%.

Тем не менее, женщины, которые были активны физически более 60 минут в день, имели лишь на 21% больше шансов дожить до 90, чем те, кто занимался физической активностью менее 30 минут в день. И в отличие от мужчин, у женщин не наблюдалось дополнительных преимуществ для здоровья при повышенном уровне физической активности. Фактически, исследование показало, что оптимальный уровень активности для женщин составлял 60 минут в день.  

Средняя продолжительность жизни в течение последних десятилетий увеличилась, но сейчас в этом процессе началось определенное плато, которое связывают с ростом уровня ожирения и сидячего образа жизни. Предыдущие исследование, касающиеся этого вопроса, фокусировались только на мужчинах или не делали расчетов для разных полов.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: