Ученые рассказали, почему женщины чаще страдают от болезни Альцгеймера

Согласно статистике, женщины чаще страдают от болезни Альцгеймера, чем мужчины. Новые исследования рассказали о нескольких причинах этого феномена.

Одним из объяснений большей подверженности женщин болезни Альцгеймера является то, что женщины дольше живут. Сейчас ученые показали, что другими возможными причинами проблемы могут быть другой механизм распространения в нейронах белка, ответственного за развитие болезни, а также генетические и социальные факторы.

Исследование, представленное учеными из Университета Вандербильда на международной конференции Ассоциации болезни Альцгеймера в Лос-Анджелесе, еще не рецензировано другими учеными. В нем авторы использовали позитронно-эмиссионную томографию, чтобы посмотреть, как распространяется тау-белок у 123 мужчин и 178 женщин без когнитивных нарушений и 101 мужчины и 60 женщин с легкими когнитивными нарушениями но без диагноза болезни Альцгеймера. Ученые указывают, что даже у здоровых пожилых людей в определенных участках мозга могут встречаться небольшие отложения этого белка.

«Мы старались восстановить картину распространения. Это нечто вроде восстановления картины преступления», сказал Guardian Сепидех Шокуни (Sepideh Shokouhi), представлявший исследование на конференции.

Анализ показал, что у женщин тау-белок быстрее распространяется в головном мозге.

В другом исследовании, представленном на той же конференции ученые из Университета Майами выявили ряд генов, которые связаны с развитием болезни Альцгеймера у людей разных полов. Джана Войт (Jana Voigt), глава отдела исследований болезни Альцгеймера в Research UK сказала по поводу исследования:

 «Понимание того, какие гены связаны с риском развития болезни Альцгеймера только у мужчин или только у женщин может помочь нам разработать метод более точного определения людей с риском болезни».

В третьем исследовании была показана роль, которую играют в развитии болезни Альцгеймера социальные факторы. Научная работа была проведена учеными из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. Они наблюдали за 6300 женщинами, которые родились с 1935 по 1956 годы. Было показано, что снижение памяти было более выразительным у женщин, которые не работали. Среди матерей, которые никогда не работали, в возрасте 60-70 лет снижение когнитивных способностей было на 61% быстрее, чем у женщин, которые работали до среднего возраста. Однако это, последнее, исследование не доказывает, что наличие работы является защитным фактором против деменции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: