Водородная вода — полезно или пустышка?

Нет достоверных научных исследований, что водородная вода — «лекарство» от всех болезней. Это часто повторяют маркетологи, когда пытаются заработать. Но преимущества, которые рекламируют водородные компании, вызывают сомнения.

Водородная вода — это просто вода, в которую добавили дополнительный газообразный водород. Ее продают в готовом виде или виде таблеток, чтобы добавить в бутылку с обычной водой. Также предлагают покупать генераторы водородной воды, чтобы делать водородную воду дома.

Польза на словах

Сторонники водородной воды считают, что газообразный водород действует как противовоспалительное средство, а часть молекул водорода работает как антиоксидант. То есть якобы мешают опасным для организма цепным реакциям, которые запустили свободные радикалы.

При этом окисление со свободными радикалами вообще-то часть и нормальных биологических процессов, так что просто добавление антиоксидантов выборочно остановить патологии вряд ли сможет. Также утверждают, что если пить водородную воду, то можно зарядиться энергией, замедлить процесс старения и даже быстрее восстановить мышцы после тренировки.

Однако подтверждающих все это научных исследований мало или они ограничены по размеру выборки. Кроме того, часть научных экспериментов проводили только на животных. К тому же свободные радикалы не единственная причина старения и эксперименты тут не несут особенного смысла.

Не опасно, но зачем?

Водородная вода сертифицирована Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, что означает, что она признана безопасной.

Но водородная вода не лучше обычной, а стоит дороже. Фильтр для воды так же хорош, как и водородная вода без подтвержденной пользы для здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: