Ложь и творческие способности взаимосвязаны, утверждают американские психологи

Исследование Ассоциации психологических наук (США), опубликованное в Psychological Science, показывает, что ложь при выполнении одной задачи может увеличить креативность в последующих решениях, заставляя человека чувствовать себя менее связанным правилами.

Автор исследования, специалист Гарвардской школы бизнеса Франческо Джино заявил, что высказывание «правила созданы, чтобы их нарушать» является сутью творчества, как и нечестного поведения. И творчество, и ложь, по сути, связаны с нарушением правил. Джино провел серию экспериментов, допускавших обман и даже поощрявших людей к нему. В опытах использовались нумерологические задания, а также задачи на определение уровня творческого мышления. Последующие эксперименты установили наличие дополнительной взаимосвязи между ложью и творчеством, определив, что участники с более высоким уровнем творческого мышления прибегали к нечестному решению предыдущих заданий.

Специалисты заявили, что, возможно, им удалось установить причину такой высокой популярности обмана в обществе. Поступая нечестно, человек становится более изобретательным, эта изобретательность в свою очередь позволяет придумывать различные оправдания аморальному поведению и заставляет пересекать этические границы. Эксперимент также объясняет, почему люди чаще попадаются на удочку к тем мошенникам, которые используют для обмана более творческие способы.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: