Нарушения сна приводят к зависимости от соцсетей

Американские ученые выяснили, что бессонница нередко становится причиной возникновения зависимости от социальных сетей, особенно у студентов и подростков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Исследователи из Калифорнийского университета, проведя опрос 76 добровольцев, установили, что недостаточный отдых ночью приводит не только к проблемам с работоспособностью, быстрому утомлению, но и к привычке постоянно заглядывать в социальные сети, когда долго не удается уснуть.


Всего в исследовании участвовали 42 девушки и 34 молодых человека. Каждый из добровольцев имел страничку или даже несколько в социальных сетях. На протяжении недели специалисты вели наблюдения и опрашивали участников два раза в день. Помимо фиксации полученных ответов также учитывались и объективные факторы: точный возраст, пол, возможные физические и психологические нагрузки, хобби студентов.


Утром добровольцам предлагалось заполнить анкету, где необходимо было дать ответы на вопросы, касавшиеся качества и продолжительности сна. Вечером же участникам приходилось рассказывать о том, чем они занимались в течение дня.
Анализ полученной информации показал, что плохой ночной отдых ведет к повышенной отвлекаемости от дел, постоянной усталости и привыканию к социальным сетям.


Инф. newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: