Пение улучшает здоровье и настроение

Влияние пения на здоровье людей продолжают изучать немецкие ученые. Известно, что звуки, появляющиеся во время пения, лишь на 15–20% уходят во внешнее пространство. Основная часть звуковой волны стимулирует внутренние органы, производя своеобразный вибрационный массаж. Это способствует улучшению их работы. Невролог Экарт Альтенмюллер, профессор в институте музыки, театра и средств массовой информации в Ганновере, который является экспертом по музыкальной медицине, объяснил, как пение изменяет организм, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Как выяснили специалисты, пение активизирует дыхание, улучшает дыхательную мускулатуру, укрепляет кровеносные сосуды. Если петь в коллективе, то в организме вырабатывается целый ряд гормонов, вызывающих положительные эмоции. Хоровое пение, к примеру,  улучшает настроение во многом за счет общих переживаний. Ученые установили, что у людей, поющих вместе, вырабатывается окситоцин, который вызывает привязанность, а также известный всем гормон счастья — эндорфин. Пение помогает расслабиться, отвлечься от проблем, избавиться от стрессов.

Ученые обнаружили у пения еще одно важное достоинство. Оно способствует тому, что в организме образуется иммуноглобулин. Благодаря этому, у поющего человека укрепляется иммунитет. Статистика показала, что певцы, участвующие в любительских и профессиональных хорах,  реже страдают вирусными инфекциями. Ученые считают, что людям нужно прививать любовь к пению с детства. Ведь это — важная составляющая здорового образа жизни.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: