Пожилым людям видеоигры помогают быть более счастливыми и здоровыми

Пожилые люди, которые играют в видеоигры, являются более счастливыми и имеют лучшее эмоциональное здоровье. И это по сравнению с теми пожилыми людьми, которые этого совсем не делают. Такой вывод сделала группа ученых из Университета штата Северная Каролина в США.


По данным этой научной работы, у пожилых людей, которые играли в компьютерные игры, увеличивался уровень выработки эндорфина. Эндорфин ещё называют гормоном счастья. При этом видеоигры также благоприятно воздействуют на мозг пожилых, улучшая способность к концентрации и сохраняя когнитивные функции в норме. Авторы такой интересной работы отмечают, что целью их исследования было изучение различий в психологическом функционировании пожилых людей, которые играли в видеоигры и людей такого же возраста, которые не имеют такой современной привычки.


В эксперименте приняли участие 140 человек, средний возраст которых на момент исследования составлял 63 года. В ходе эксперимента участникам предлагали ответить на целый ряд вопросов, например, играют ли они в компьютерные игры, и если да, то, как часто и в какие именно. Параллельно было оценено их эмоциональное состояние.


В результате проведения эксперимента было выяснено, что уровень выработки позитивных гормонов у людей, которые играли в компьютерные игры, был повышен на 61% в том случае, если они делали это несколько раз в неделю, и на 33%, если они делали это хотя бы раз в неделю. В результате у них достаточно серьезно снижался риск депрессии и развития неврологических проблем, которые часто бывают у людей пожилого возраста. А у пожилых людей, которые никогда до этого не играли в компьютерные игры, традиционно хуже эмоциональное состояние и в целом они были более несчастливы. Автор работы доктор Джейсон Аллэр заявила, что в рамках исследования было предположение, что существует определенная связь между играми и эмоциональным благополучием. Психическое здоровье очень важно для пожилых людей, и если есть способ его улучшить, то им определенно надо пользоваться. Исследование было поддержано Национальным научным фондом США.
Всем известно, что старость не радость и становится обидно вдвойне пожилому человеку, что на старости лет, он остался один и за ним не кому ухаживать.

epidemiolog.ru


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: